Духовенство

Возрождение свияжской православной общины началось в 1992 году. Более 50 местных жителей первоначально входило в её состав. 7 июля 1993 община была официально оформлена.

Отец Филарет (Златоустов) в Троицкой церкви, 1993 г.

Первые редкие богослужения проходили в древней Троицкой церкви, возглавлял их иеромонах Филарет (Златоустов). Живя в Атлашкино, он перебирался через Волгу, чтобы совершать службы в Свияжске.

3 июня 1993 года на престольный праздник прошла первая Литургия в храме равноапостольных царей Константина и Елены. Возглавили службу отец Геннадий Колесников, иерей Никольской церкви города Казани, и иеромонах Филарет (Златоустов).

С 16 августа по ноябрь 1994 года в приходском храме служил иеромонах Александр (Казанцев), постриженник Раифского Богородицкого монастыря.

Отец Сергий в храме Святых Константина и Елены, 1999 г.

7 января 1995 года Сергей Коробцов рукоположен в иерея епископом Казанским и Татарстанским Анастасием в Никольском соборе города Казани.

До рукоположения отец Сергий занимался ювелирным делом, после переезда в Свияжск работал преподавателем.

Он учился на многопрофильного художника-ювелира в Красносельском училище художественной обработки металлов. Завершил обучение в Кунгурском камнерезном училище. Работал по профессии в Перми, затем в Казани.

В 1990 году семья Коробцовых поселилась на острове Свияжске. Здесь художник-ювелир Сергей Коробцов работал в школе-интернате и в восьмилетней школе учителем изобразительного искусства, художником-оформителем в филиале Государственного музея ТАССР, продолжал заниматься творчеством. Вскоре он оставил ювелирное ремесло и обратился к иконописи. Сейчас в приходском храме в честь равноапостольных царей Константина и Елены есть несколько икон письма отца Сергия.