Поздравляем с Праздником Крещения Господня!

Богоявление издревле было в числе великих двунадесятых праздников. Еще в Постановлениях Апостольских (кн. 5, гл. 12) заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество». Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника. Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения.
Воспоминание Иорданского события Церковь обновляет особым чином великого освящения воды. Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них и установившего таинство Крещения. Чин освящения воды приписывается евангелисту Матфею. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой — великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение.
В этот праздничный день в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены прошло торжественное богослужение, по окончании которого состоялся крестный ход с водосвятием. Все желающие могли окунаться в купель в баптистерии храма.

(по материалам https://www.pravmir.ru/kreshhenie-gospodne-bogoyavlenie/)