С Благовещением, дорогие братья и сестры!

Сегодня после праздничного богослужения в нашем храме прошло очередное занятие Воскресной школы «Благая весть». Дети познакомились с историей Праздника, украсили «древо жизни» нарисованными птичками, сходили на экскурсию в местную голубятню и познакомились с традициями, связанными с Днём Благовещения.

Со святыми днями, дорогие братья и сестры!

В минувшую субботу, 13 января, в день Отдания праздника Рождества Христова в нашем граде состоялись традиционные колядки. Христославы прошли через весь остров от приходского храма до Успенского монастыря, посещая дома свияжцев и женский монастырь. Участвовали в колядках прихожане храма и гости острова-града.

С Новолетием, дорогие братья и сестры!

В предверии начала учебного года в нашем храме состоялся молебен. Традиция совершать молебен перед началом обучения достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные …

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня в нашем храме состоялись престольные торжества. В день памяти святых равноапостольных царей Константина и Елены (празднование было перенесено с 3 июня в связи с празднованием Троицкой родительской субботой) была совершена Божественная Литургия. Настоятелю церкви, иерею Сергию Коробцову, сослужил благочинный Свияжского Успенского монастыря иеромонах Варсонофий (Лепеха). На богослужении молились прихожане, …

С Праздником Сретения, дорогие братья и сестры!

Сегодня в нашем храме прошло праздничное Богослужение. В минувшее воскресенье начался цикл занятий для детей, посвящённый изучению основ православного вероучения — Закону Божьему. В качестве методической основы был избран учебник протоиерея Серафима Слободского. Кроме теоретической составляющей, занятия имеют и практический аспект — дети учились петь Символ веры.

С Крещением Господним, дорогие братья и сестры!

Вчера в нашем храме прошли молитвенные торжества, посвящённые одному из особо почитаемых на Руси двунадесятых праздников — Крещению Господню. По завершении Божественной Литургии состоялось Великое освящение воды в храмовой крещальне. Всё желающие могли набрать воды и окунуться в купель с освящённой водой.      

Со святыми днями, дорогие братья и сестры!

15 января в Неделю перед Богоявлением в Свияжске прошли святочные колядки.  Шествие свияжских детей и их родителей, славящих пришедшего в мир Спасителя, соединило проделанным путем приходской храм святых равноапостольных Константина и Елены и мужской Успенский монастырь. Торжественная процессия прошла по улицам нашего старинного христианского города, заглядывая на дворы к радушным …

Сердечно поздравляем Вас с Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры!

Полное название этого светлого праздника — Еже по плоти Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. «Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце, и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху. Славьте Христа: это не то, что составляйте длинные хвалебные песни Христу, нет; но если, помышляя или слушая о рождестве …

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в день святителя Спиридона Тримифунтского, в нашем храме прошло праздничное богослужение, после которого состоялось занятие воскресной школы «Вифлеемская звезда». Ребята под руководством опытной мастерицы плели из лозы звезды для рождественского вертепа. Завершил занятие показ праздничного мультфильма.