Дорогие братья и сестры!

7 января 1995 года настоятель нашего храма, Сергей Коробцов, был рукоположен во священника. Поздравляем отца Сергия с 25-летием начала служения в священном сане!

Матушка Людмила, его верный спутник на этом непростом пути, вспоминает:  «После десятилетий советского атеизма в Свияжске, в прошлом имевшем славу святого места, в 1993 году была зарегистрирована православная религиозная община. Мы активно участвовали в ее регистрации и поддержке приходящего батюшки отца Филарета Златоустова.  Поскольку, священник физически не мог часто приходить на остров и исполнять требы, долгое время сохранялась нужда в батюшке, постоянно проживающем в Свияжске. Наконец, летом 1994 на остров благословили иеромонаха Александра, но, к сожалению, долго отец Александр не задержался на острове, и в ноябре того же года община снова обратилась с просьбой к архиепископу прислать батюшку».

Когда владыка Анастасий (Меткин) предложил художнику-ювелиру Сергею Коробцову принять сан, тот был удивлён, и в то же время, сознавая важность момента с мыслью «кто, если не я?» , согласился. Это были годы духовного подъёма в народе, и в то же время, наблюдался дефицит священников, да, к тому же, дипломированных. Поэтому архиепископ Анастасий, рукополагая молодых людей,словно отправлял их на передовую.

Хиротония проходила в Никольском соборе Казани 6 января 1995 в диакона, а 7 января — в сан иерея. Служить отец Сергий был определён в единственный сохранившийся в Свияжске приходской храм, освящённый в честь святых равноапостольных царей Константина и его матери Елены. Так началась жизнь прихода, зазвучало слово священника, стали совершаться церковные таинства.

Отец Сергий

«Самое необходимое для службы в храме уже было, например, иконостас, создавался отцом Сергием с помощниками ещё до принятия сана. Но храм был в плачевном состоянии: не было полов, отопления, воды. Была сырость стен, разрушавшиеся от метрового слоя птичьего помёта, перекрытия, и холод зимой и летом», — вспоминает матушка. Несмотря ни на что, совершались службы, требы, крестные ходы. Особенно многолюдно бывало в Крещенские дни, когда батюшка с помощью местных рыбаков ставил на Свияге, а позже на реке Щука — ледяные кресты над иорданями. Одновременно шла работа по благоустройству храмовой территории, украшению храма, по написанию икон. В 1997 году 1 сентября остров посетил патриарх Алексий ll, встречал его с подношением креста отец Сергий. В те дни начинал своё второе рождение Успенский мужской монастырь. С появлением монахов на острове жизнь прихода несколько изменилась: люди разделились по принципу «куда короче путь на службу», и по интересам. Материально приходу выживать было трудно. Приходилось искать спонсоров на содержание храма-памятника,оплачивать счета за электроэнергию, за текущий ремонт. И только в 2007-2008 годах ,благодаря деятельности Е.В.Игнатьева, патриархией были отпущены средства на капитальный ремонт храма. Реконструкция храма была проведена в 2010-2012 годах фондом Возрождение. Тогда появился новый иконостас, придел-крестильная , восстановлена отдельно стоящая часовня св. целителя Пантелеимона, благоустроена территория вокруг храма. Сегодня отец Сергий по — прежнему совершает службы, крестит, венчает, отпевает, но чаще всего, ему приходится окормлять приезжих людей, так как приход состоит в основном из пожилой части населения.

Приглашаем Вас на Рождественское богослужение, которое состоится в нашем храме 6 января в 23.00.