Дорогие братья и сестры, гости нашего сайта!

В часовне великомученика Пантелеимона при храме идёт работа над иконостасом для придела святого Георгия Победоносца, где находится баптистерий, и круглый год крестят полным погружением детей и взрослых. Перед иереем Сергием Коробцовым, настоятелем храма, стояла сложная творческая задача: иконостас должен быть устойчивым к повышенной влажности, поэтому по его замыслу роспись выполняется в витражной технике.
Помогает отцу Сергию художник и преподаватель школы искусств Нижнего Новгорода Елена Николаевна Корсакова, человек творческий и увлечённый. Елена Николаевна училась и работала в селе Семёнове Нижегородской области, является мастером хохламской росписи. Впервые приехала она на свияжскую землю ещё в 1997 году, через три года познакомилась с отцом Сергием и матушкой Людмилой. С этого времени началось их сотрудничество, а два года назад ими был расписан восстановленный придел великомученика Георгия Победоносца. Когда для придела решено было создать такой необычный иконостас, батюшка снова пригласил Елену Николаевну. “Отец Сергий вдохновитель и инициатор, а я только исполнитель”, — замечает она.
Работа над витражным иконостасом очень сложная и кропотливая. Сначала по прориси отца Сергия Елена Николаевна витражными красками создаёт на стекле контуры рисунка, затем заливает границы между ними красочным слоем. Для работы используются масляные краски, которые растворяют лаком. “Мы постоянно в творческом процессе, эта работа — полная импровизация, — говорит Елена Николаевна, — иногда приходится смывать нанесённый цвет, как неподходящий, затем наносить новый”. Но несмотря на все сложности она замечает: “Мне дана замечательная возможность потрудиться для Бога, поэтому работа в Свияжске для меня большая радость и утешение”.